Facebook
Inverno 2016
mar 1/3
Sicario
Denis Villeneuve, USA 2015, 121’
con Benicio Del Toro, Emily Blunt, Josh Brolin, Jon Bernthal
mar 8/3
Un mondo fragile
César Augusto Acevedo, Colombia, Francia, Paesi Bassi, 2015, 97’
con Haimer Leal, Hilda Ruiz, Marleyda Soto, Edison Raigosa
mar 22/3
1981 indagine a New York
J.C. Chandor, USA 2014, 125’
con Oscar Isaac, Jessica Chastain, David Oyelowo, Alessandro Nivola
mar 29/3
Bella e perduta
Pietro Marcello, Italia 2015, 86’
con Elio Germano, Sergio Vitolo, Gesuino Pittalis, Tommaso Cestrone
mer 6/4
Mozes, il pesce e la colomba
Virág Zomborácz, Ungheria 2014, 95’
con Márton Kristóf, László Gálffi, Eszter Csákányi, Andrea Petrik
mar 12/4
Ti guardo
Lorenzo Vigas, Venezuela/Messico 2015, 93’
con Alfredo Castro, Luis Silva, Jericó Montilla, Catherina Cardozo
mar 19/4
The Lobster
Yorgos Lanthimos, Grecia, Gran Bretagna, Irlanda, Paesi Bassi, Francia 2015, 118’
con Colin Farrell, Rachel Weisz, Jessica Barden, Olivia Colman
mar 26/4
La isla minima
Alberto Rodríguez, Spagna 2014, 105’
con Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo, María Varod, Perico Cervantes
mar 3/5
Il colore dell’erba
Juliane Biasi Hendel, Italia 2014, 59’
con Giorgia Pizzini, Giona Xheka Haxhiray

La programmazione della rassegna è disponibile anche su crushsite.it - portale regionale di cultura arte e spettacolo
Informazioni
COME
Tessera associativa annuale 1 euro
Abbonamento per nove proiezioni 30 euro
Abbonamento ridotto per studenti fino ai 26 anni 20 euro
Ingresso singolo 5 euro
DOVE
Auditorium Fausto Melotti – piazza del Mart - corso Bettini – Rovereto
QUANDO
Gli spettacoli avranno inizio alle ore 21
L’ingresso è riservato ai soci con tessera
Non è consentito l’ingresso ai minori di sedici anni
Per cause dipendenti dalla distribuzione la data di alcuni spettacoli potrebbe variare


Con il patrocinio del Comune di Rovereto, Servizio Attività Culturali
In collaborazione con Centro Servizi Culturali Santa Chiara
E-mail
Archivio
Autunno 2015
Mommy
Xavier Dolan, Canada 2014, 140'
con Anne Dorval, Suzanne Clément, Antoine-Olivier Pilon
Squola di Babele
Julie Bertuccelli, Francia, 2013, 94'
The fighters - Addestramento di vita
Thomas Cailley, Francia 2014, 98'
con Adele Haenel, Kévin Azaïs, Antoine Laurent, Brigitte Rouan
Lo sciacallo
Dan Gilroy, Stati Uniti 2014, 117'
con Ann Cusack, Bill Paxton, Jake Gyllenhaal, Rene Russo
Foxcatcher - Una storia americana
Bennet Miller, Stati Uniti 2014, 134'
con Channing Tatum, Mark Ruffalo, Sienna Miller, Steve Carell, Vanessa Redgrave
Leviathan
Andrey Zvyagintsev, Russia 2015, 140'
con Aleksey Serebryakov, Elena Lyadova, Vladimir Vdovichenkov, Roman Madyanov
The tribe
Myroslav Slaboshpytskiy, Ucraina 2014, 130'
con Alexander Dsiadevich, Alexander Osadchiy, Alexander Panivan, Alexander Sidelnikov
Napolislam
Ernesto Pagano, Italia 2015, 75'
Inverno 2015
Under the skin
Jonathan Glazer, Gran Bretagna, 2013, 104’
Blue Valentine
Derek Cianfrance, Stati Uniti, 2010, 120’
Si alza il vento
Hayao Miyazaki, Kaze Tachinu, Giappone, 2013, 126’
We are the best!
Lukas Moodysson, Vi Är Bäst!, Svezia, Danimarca, 2013, 102’
I ponti di Sarajevo
film collettivo, Les ponts de Sarajevo, Fr-It-Ch-BiH-Ger, 2014, 114’
Joe
David Gordon Green, Stati Uniti, 2013, 117’
Jimmy P.
Arnaud Desplechin, Stati Uniti, 2013, 114’
Synecdoche, New York
Charlie Kaufman, Stati Uniti, 2008, 124’
Class enemy
Rok Bicek, Razredni sovraznik, Slovenia, 2013, 112’
Cul-de-sac
Roman Polanski (1966)
Autunno 2014
Maps to the Stars
David Cronenberg, Canada-USA, 2014, 111’
Frances Ha
Noah Baumbach, USA, 2012, 86’
Solo gli amanti sopravvivono
Jim Jarmush, GB-USA, 2013, 123’
Lo sconosciuto del lago
Alain Guiraudie, Francia, 2013, 97’
Mud
Mike Nichols, USA, 2012, 130’
Stories we tell
Sarah Polley, 2012, Canada, 108’
Is the man who is tall happy?
Michel Gondry, Francia, 2013, 90’
Il tocco del peccato
Jia Zhang-Ke, Cina, 2013, 129’
Piccola patria
Alessandro Rossetto, Italia, 2013, 110’
Se chiudo gli occhi non sono più qui
Vittorio Moroni, Italia, 2013, 100’
Inverno 2014
Venere in pelliccia
La Vénus à la fourrure, Roman Polanski, 2013, 90’
Zero Dark Thirty
Kathryn Bigelow, 2012, 157’
Una questione di tempo
About time, Richard Curtis, 2013, 123’
Stop the pounding heart
Roberto Minervini, 2013, 98’
Effetti collaterali
Side effects, Steven Soderbergh, 2013, 106’
Come pietra paziente
Atiq Rahimi, 2013, 102’
Blancanieves
Pablo Berger, 2012, 90’
L’arbitro
Paolo Zucca, 2013, 90’
The Act of killing
Joshua Oppenheimer, 2012, 115’
Uno, due, tre!
Billy Wilder, 1961
Autunno 2013
Salvo
F. Grassadonia e A. Piazza, ITA, FRA 2013, 103’
Questi sono i 40
This Is 40, J. Apatow, USA 2012, 134’
Mood Indigo - La schiuma dei giorni
L'écume des jours, M. Gondry, FRA 2013, 125’
Confessions
Kokuhaku, T. Nakashima, JAP 2010, 106’
Su re
G. Columbu, ITA 2012, 87’
In another country
Da-reun na-ra-e-suh, H. Sang-soo, Corea del Sud 2012, 88’
Apache
T. de Peretti, FRA 2013, 100’
La quinta stagione
La cinquième saison, P. Brosens e J. Woodworth, BEL, NL, FRA 2012, 93’
Holy motors
L. Carax, FRA 2012, 110’
Post tenebras lux
C. Reygada, MEX, FRA, NL 2012, 100’
Inverno 2013
Detachment Il distacco
T. Kaye, USA 2011, 97'
Killer Joe
W. Friedkin, USA 2011, 103'
Alì ha gli occhi azzurri
C. Giovannesi, Ita 2012, 100'
Love & Secrets
A. Jarecki, USA 2010, 101'
Un'estate da giganti
B. Lanners, Bel 2011, 84', v.o. sott.
Woody
R. Weide, USA 2010, 113', v.o. sott.
Bellas Mariposas
S. Mereu, Ita 2012, 100', v.o. sott.
Dark Horse
T. Solondz, USA 2011, 84', v.o. sott.
Tyrannosaur
P. Considine, GB 2011, 91', v.o. sott.
Les Éclats (Ma gueule, ma révolte, mon nom)
S. George Fra 2011, 84', v.o. sott.
I colori della passione
L. Majewski Sve 2011, 97', v.o. sott.
Autunno 2012
Cave of forgotten dreams
Werner Herzog, Francia-Canada-USA-GB-Germania 2010, 95'
L'estate di Giacomo
Alessandro Comodin, Italia-Francia-Belgio 2011, 78'
Un amore di gioventu'
Mia Hansen-Løve, Francia-Germania 2011, 111'
beginners
Mike Mills, USA 2011, 105'
Sette opere di misericordia
Gianluca e Massimiliano De Serio, Italia-Romania, 103'
Cosmopolis
David Cronenberg, Canada-Francia, 2012, 105'
C'era una volta in Anatolia
Nuri Bilge Ceylan, Turchia 2011, 150'
La guerra e' dichiarata
Valérie Donzelli, Francia 2011, 100'
Take Shelter
Jeff Nichols, USA 2011, 120'
The Damned United
Tom Hooper, GB 2009, 97'
Hunger
Steve McQueen, GB-Irlanda 2008, 96'
Inverno 2012
Drive
Nicholas Winding Refn, USA 2011, 95'
L'amore che resta
Gus Van Sant, USA 2011, 95'
Tower Heist
Brett Ratner, USA 2011, 104'
Beyond
Pernilla August, Sve 2010, 92'
Faust
Alexander Sokurov, Rus 2011, 134'
Cyrus
Jay e Mark Duplass, USA 2010, 92'
Neds
Peter Mullan, GB 201, 124', v.o. sott.
Source code
Duncan Jones, USA/Fra 2011, 93'
Adam resurrected
Paul Schrader, USA/Ger 2009, 106'
Singolarità di una ragazza bionda
Manoel de Oliveira, Port 2009, 64'
Autunno 2011
Angèle et Tony
A. Dalaporte, Fra 2010
Corpo celeste
A. Rohrwacher, Ita 2011
Il ragazzo con la bicicletta
L. e J.P. Dardenne, Bel 2011
Tutti per uno
R. Goupil, Fra 2010
Tatanka
G. Gagliardi, Ita 2011
The Conspirator
R. Redford, USA 2010
Cirkus Columbia
D. Tanovic, Bs-Srb 2010
Lo stravagante mondo di Greenberg
N. Baumbach, USA 2010
The Hunter
R. Pitts, Iran 2010
Una separazione
A. Farhadi, Iran 2011
L'albero
J. Bertucelli, Fr/Aus 2010
Inverno 2011
Mammuth
Benoît Delépine e Gustave de Kervern, Fra 2010
Scarica la scheda Animal Kingdom
David Michod, Aus 2009
Post mortem
Pablo Lerrain, Cile 2010
Illégal
Olivier Masset-Depasse, Bel 2010
L'illusionista
Sylvain Chomet, GB/Fr 2010
Il rifugio
François Ozon, Fra 2009
Noi credevamo
Mario Martone, Ita 2010
The Town
Ben Affleck, USA 2010
Pietro
Daniele Gaglianone, Ita 2010
Honeymoons
Goran Paskaljevic, Alb-Srb 2009
Crnci (I neri)
Goran Devic e Zvonimir Juric, Croazia 2009
Autunno 2010
About Elly
Asghar Farhadi Iran 09, 119'
Fantastic Mr. Fox
Wes Anderson USA 09, 87'
Perdona e dimentica
Todd Solondz USA 09, 98'
Il tempo che ci rimane
Elia Suleiman GB-Ita-B-Fr 09, 105'
Nord
Rune Denstad Langlo Nor 09, 78'
Fish Tank
Andrea Arnold GB 09, 123'
Revanche – Ti ucciderò
Götz Spielmann Aus 09, 121'
Questione di punti di vista
Jacques Rivette Fra 09, 75'
Non è ancora domani – La pivellina
Tizza Covi e Rainer Frimmel Ita 09, 100'
My Son, My Son What Have Ye Done
Werner Herzog USA/Ger 09, 91'
Affetti & Dispetti
La Nana)
Sebastian Silva Cile 09, 95'
Docville 2010
Burma VJ
Anders Østergaard, 84' Danimarca 2008
Eva e Adamo
Vittorio Moroni, 77' Italia 2009
Man on Wire
James Marsh, 90' UK 2008
Pizza a Auschwitz
Moshe Zimerman, 52' Israele 2008
Parole dipinte. I film d'arte di Luciano Emmer
Inverno 2010
Francesca
Bobby Paunescu, Rom 09
Scarica la scheda L'artista
Gaston Duprat e Mariano Cohn, Arg 08
Scarica la scheda Good morning, Aman
Claudio Noce, Ita 09
Scarica la scheda La doppia ora
Giuseppe Capotondi, Ita 09)
Duncan Jones, GB 09
Scarica la scheda Nel paese delle creature selvagge
Spike Jonze, USA 09)
Scarica la scheda Ricki – Una storia d'amore e libertà
François Ozon, Fra 09
Scarica la scheda Sul lago Tahoe
Fernando Eimbcke, Mes 08
Scarica la scheda The informant!
Steven Soderbergh, USA 08
Scarica la scheda Lasciami entrare
Tomas Alfredson, Sve 08
Scarica la scheda Nemico pubblico n.1 – L'ora della fuga
Jean-François Richet, Fra 08
Autunno 2009
Appaloosa
Ed Harris, USA 08
Tony Manero
Pablo Larrain, Cile 08
Amore e altri crimini
Stefan Arsenijevic, Serbia/Slovenia 08
Mar nero
Federico Bondi, Ita 08
Nemico pubblico n. 1 - L’istinto di morte
Jean-François Richet, Fra 08
Tulpan
Sergei Dvortsevoy, Rus 06
Home
Ursula Meier, Bel 08
Settimo cielo
Andreas Dresen, Ger 08
Il canto di Paloma
Claudia Llosa, Perù 08
Wristcutters - una storia d’amore
Goran Dukic, USA 06
Taxi to the dark side
Alex Gibney, USA 07
Gli invisibili 2009
Il meglio del cinema mai distribuito in sala
In collaborazione con Mart
Museo di Arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto
American splendor
Shari Springer Berman e Robert Pulcini, USA, v.o. sott. it.
Gerry
Gus Van Sant, USA, v.o. sott. it.
Storytelling
Todd Solondz, USA, v.o. sott. it.
Los muertos
Lisandro Alonso, Arg, v.o. sott. it.
Songs from the second floor
Roy Andersson, Sve, v.o. sott. it.
Inverno 2009
Racconto di Natale
Arnaud Desplechin, Fra 08
Happy Go Lucky. La felicità porta fortuna
Mike Leigh, GB 08
Eldorado road
Bouli Lanners, Bel 08
Odgrobadogroba. Di tomba in tomba
Jan Cvitkovic, Slo 05
Rachel sta per sposarsi
Jonathan Demme, USA 08
Invincible
Werner Herzog, GB 01
La notte dei girasoli
Jorge Sánchez Cabezudo, Spa 06
The hurt locker
Cathrine Bigelow, USA 08
Control
Anton Corbijn, USA 07
Deep water
Louise Osmond e Jerry Rothwell, GB 06
Reign over me
Mike Binder, USA 07
Autunno 2008
Be Kind Rewind
M. Gondry, USA 07
L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford
A. Dominik, USA 07
Gone Baby Gone
B. Affleck, USA 07
Alexandra
A. Sokurov, Rus 07
Grace Is Gone
J.C. Strouse, USA 07
Sonetàula
S. Mereu, Ita 08
Il petroliere
P.T. Anderson, USA 07
Il resto della notte
F. Munzi, Ita 08
12
N. Michalkov, Rus 07
Sotto le bombe
P. Aractingi, Fr-Lib 07
Cargo 200
A. Balabanov, Rus 07
Inverno 2008
Soffio
Kim Ki-Duk, Cor 07
Angel. La vita, il romanzo
François Ozon, Fr 07
You, the Living
Roy Andersson, Sve 07
Paranoid Park
Gus Van Sant, Usa 07
Meduse
Etgar Keret e Shira Geffen, Isr 07
Il vento fa il suo giro
Giorgio Diritti, Ita 05
XXY
Lucia Puenzo, Arg 07
The Matador
Richard Shepard, Usa 05
Across the Universe
Julie Taymore, Usa 07
Tideland. Il mondo capovolto
Terry Gilliam, Can/GB 05
Le ragioni dell’aragosta
Sabina Guzzanti, Ita 07
Autunno 2007
Thumbsucker
Mike Mills
Gli innocenti
Per Fly
Red Road
Andrea Arnold
Salvador - 26 anni contro
Manuel Huerga
Hot fuzz
Edgard Wright
Breach - L’infiltrato
Billy Ray
U.S.A. contro John Lennon
David Leaf e John Scheinfeld
Paprika – Sognando un sogno
Sathoshi Kon
L’estate di mio fratello
Pietro Reggiani
Daratt
Mahamat-Saleh Haroun
The History Boys
Nicholas Hytner
Il piacere e l’amore
Nuri Bilge Ceylan
Inverno 2007
Whisky
Juan Pablo Rebella e Pablo Stoll
A scanner darkly
Richard Linklater
L’amore sospetto
Emanuele Carrére
Requiem
Hans-Christian Schmid
False verità
Atom Egoyan
Il segreto di Esma
Jasmila Zbanic
Kontroll
Nimród Anta
Breaking news
Johnnie To
Giardini in autunno
Otar Iosseliani
La vita segreta delle parole
Isabel Coixet
Una cosa chiamata felicità
Bohdan Slama
L’isola di ferro
Mohammad Rasoulof
Autunno 2006
Le 3 sepolture
Tommy Lee Jones
Verso il sud
Laurent Cantet
Il calamaro e la balena
Noah Baumbach
Bubble
Steven Soderbergh
I re e la regina
Arnaud Desplechin
Le mele di Adamo
Anders Thomas Jensen
13 - Tzameti
Gela Babluani
A soap Pernille
Fischer Christensen
Il diamante bianco
Werner Herzog
Il dono
Michelangelo Frammartino
U – Carmen ekhayelitsha
Mark Dornford-May
Shutter
Banjong Pisanthanakun e Parkpoom Wongpoom
Inverno 2006
Tutti i battiti del mio cuore
Jacques Audiard
Ogni cosa è illuminata
Liev Schreiber
L’ignoto spazio profondo
Werner Herzog
Station agent
Thomas McCarthy
Il sole
Aleksandr Sokurov
La damigella d’onore
Claude Chabrol
Mysterious skin
Gregg Araki
La Passione di Giosuè l’ebreo
Pasquale Scimeca
Il gusto dell’anguria
Tsai Ming-Liang
Shangai dreams
Xiaoshuai Wang
Lady Vendetta
Park Chan-Wook
The descent
Neil Marshall
Docville 2006
Darwin’s nightmare
Hubert Super
In un altro paese
Marco Turco
Il grande silenzio
Philip Gröning
Detour De Seta
Salvo Cuccia
Apocalisse nel deserto
Werner Herzog
Face addict
Edo Bertoglio
Esame di maturità
Predrag Delibasic
Pianeta Zastava
Andrea Rossini
Grandi del cinema
Quarto potere
Orson Welles
La signora di Shangai
Orson Welles
rapporto confidenziale
Orson Welles
L'orgoglio degli Amberson
Orson Welles
Salò o le 120 giornate di Sodoma
Pier Paolo Pasolini
L’Atalante
Jean Vigo Fr 34
A propos de Nice
Jean Vigo Fr 30
Autunno 2005
Le avventure acquatiche di Steve Zissou
Wes Anderson USA 04
Sotto il sole nero
Enrico Verra Ita 05
Samir
Francesco Munzi Ita 04
La mia vita a Garden State
Zach Braff USA 04
Old Boy
Chan-wook Park Corea 04
La schivata
Abdellatif Kechiche Fra 05
The Woodsman
Nicole Kassel USA 04
The Jacket
John Maybury USA 03
Last Days
Gus Van Sant USA 05
Clean
Olivier Assayas Fr 04
La samaritana
Kim Ki-duk Corea del Sud 04
Il castello errante di Howl
Hayao Miyazaki Jap 04
Docville
S-21. La macchina di morte dei khmer rossi
Rithy Panh
Super size me
Morgan Spurlock
Un silenzio particolare
Stefano Rulli
Senza paura. Storie e musica di lavoratori notturni
Ascanio Celestini
Il mondo che abbiamo perduto
Pietro Medioli
Portret
Sergei Losniza
Il mondo di Luigi Ghirri
Gianni Celati
Il muro
Simone Bitton
RealitieS KosovA/O
Eva Ciuk
Inverno 2005
Collateral
Michael Mann
Un film parlato
Manoel de Oliveira
The agronomist
Jonathan Demme
Come inguaiammo il cinema italiano
Daniele Ciprì e Franco Maresco
La mala educación
Pedro Almodóvar
Eternal Sunshine of the Spotless Mind
Michel Gondry
Piccole storie
Carlos Sorin
Closer
Mike Nichols
L’angelo della spalla destra
Djamshed Usmonov
Wild side
Sébastien Lifshitz
La niña santa
Lucretia Martel
Private
Saverio Costanzo
Autunno 2004
Dopo mezzanotte
Davide Ferrario
Primo amore
Matteo Garrone
Una storia americana
Andrei Jarecki
Uzak
Nuri Bilge Ceylan
Ghost world
Terry Zwigoff
La spettatrice
Paolo Franchi
Oro rosso
Jafar Panahi
Primavera, estate, autunno, inverno... e ancora primavera
Kim Ki-duk
Le conseguenze dell'amore
Paolo Sorrentino
Japón
Carlos Reygadas
Schultze vuole suonare il blues
Michael Schorr
Aurora
Friedrich Wilhelm Murnau
Inverno 2004
Cose di questo mondo
Michael Winterbottom
Anything else
Woody Allen
Auto focus
Paul Schrader
Italian Sud-Est
Fluid Video Crew
La costa del sole
John Sayles
A snake of june
Shyhina Tsukamoto
Kitchen stories
Ben Hamer
Le cinque variazioni
Lars von Trier - Jorghen Leth
Da quando Otar è partito
Julie Bertuccelli
Al primo soffio di vento
Franco Piavoli
Ballo a tre passi
Salvatore Mereu
Dal Mali al Mississipi
Martin Scorsese
Autunno 2003
Ubriaco d'amore
Paul Thomas Anderson
Tutto o niente
Mike Leigh
Generazione rubata
Phillip Noyce
Oasis
Lee Chang-dong
Pater familias
Francesco Patierno
Il ritorno di Cagliostro
Ciprì e Maresco
Un'ora sola ti vorrei
Alina Marazzi
Son frère
Patrice Chèreau
Roger & Me
Michael Moore
Secretary
Steven Shainberg
Vecchie
Daniele Segre
Il ladro di orchidee
Spike Jonze
Inverno 2003
Angela
R. Torre
Mr. Death
E. Morris
Il figlio
L. e J. Dardenne
Non è giusto
A. De Lillo
Intervento divino
E. Suleiman
Arca russa
A. Sokurov
Bowling a Columbine
M. Moore
Italiano per principianti
L. Scherfig
La captive
C. Akermann
La morte corre sul fiume
C. Laughton
Il silenzio dopo lo sparo
V. Schlöndorff
Lontano
A. Téchiné
Autunno 2002
L'uomo in più
P. Sorrentino
Lunedì mattina
O. Iosseliani
Chi lo sa?
J. Rivette
Perdizione
B. Tarr
Che ora è laggiù?
T. Ming-Liang
Respiro
E. Crialese
Giorno di festa
J. Tati
Ribelli per caso
V. Terracciano
Sulle mie labbra
J. Audiard
Millennium mambo
H. Hsiao-Hsien
Metropolis
R. Taro
La chute de la maison Usher
J. Epstein
Inverno 2002
Tornando a casa
V. Marra
La cienaga
L. Mantel
La follia di Henry
H. Hartley
La promessa
S. Penn
Canicola
U. Seidl
Domani andrà meglio
J. La Brune
Djomeh
H. Yektapanah
Repulsion
R. Polanski
Le pornographe
B. Bonello
Figlio di due madri
R. Ruiz
Ritorno a casa
M. De Oliveira
Appassionate
T. De Bernardi
Autunno 2001
Sotto la sabbia
F. Ozon
Il tempo dei cavalli ubriachi
B. Ghobadi
Amores perros
A. G. Iñárritu
Intimacy
P. Chereau
Yi yi
E. Wang
Vengo
T. Gatlif
Gostanza da Libbiano
P. Benvenuti
Krámpack
C. Gay
Así es la vida
A. Ripstein
Le porte della memoria
I. Rosenfeld
I nostri anni
D. Gaglianone
Code inconnu - Storie
M. Hanecke
Funny Games
M. Hanecke
Medioriente: proiezioni di pace
Kippur
A. Gitai
Viaggio verso il sole
Y. Ustauglu
Civilisées
R. Chahal
Gauche/Droite
La voleuse de Saint Lubin
C.Devers
Nadia et les hippopotames
D.Cabrera
Les terres froides
S. Lifschitz
Tontaine et Tonton
T. Marshall
Il piccolo ladro
E. Zonca
Les marchands de sable - Detour
P. Salvadori
Inverno 2001
Sangue vivo
E. Winspeare
Garage Olimpo
M. Bechis
Lo sposalizio di Dio
J.C. Monteiro
Brother
T. Kitano
I cinque sensi
J. Podeswa
L'orecchio dei Whit
W. Blake Herron
Placido Rizzotto
P. Scimeca
Gente del nord
A. Van Warmerdam
La vergine dei sicari
B. Schroeder
Brother
A. Balabanov
Autunno 2000
Man on the moon
M. Forman
17 anni
Z. Yuan
Mondo grua
P. Trapero
Moloch
A. Sokurov
Beautiful people
J. Dizdar
L'umanità
B. Dumont
Lo specchio
J. Panahi
Ratcatcher
L.Ramsay
Il ritorno dell'idiota
S. Gedeon
L'ultimo cinema del mondo
A. Agresti
Cinema per la pace
Guelwaar
O. Sembane
Al posto del cuore
R. Guédiguian
Il prigioniero del Caucaso
S. Bodrov
Giovani registi
Judy Berlin
E. Mendelsohn
Last night
D. McKellar
L'elemento del crimine
L. von Trier
Zona di guerra
T. Roth
Victor
S. Veysset
Inverno 2000
Soldi sporchi
S. Raimi
Inquietudine
M. De Oliveira
Briganti briganti
O. Iosseliani
Addio terra ferma
O. Iosseliani
Mifune-Dogma 3
S. Kragh-Jacobsen
Sicilia!
Huillet e Straub
Juha
A. Kaurismåki
Il silenzio sul mare
T. Kitano
Autunno 1999
Amici & vicini
N. Labute
Romance
C. Breillat
La polveriera
G. Paskaljevic
Il tempo dei miracoli
G. Paskaljevic
Orphans
P. Mullan
Ventiquattro sette
S. Meadows
La promesse
J. e L. Dardenne
Ecco fatto
G. Muccino
Inverno 1999
Il ladro
P. Chukhrai
Srade perdute
D. Lynch
Teatro di guerra
M. Martone
Buffalo '66
V. Gallo
Posta celere
P. Sletaune
Conversazioni private
L. Ullmann
Festen
T. Vinterberg
Gadjo dilo
T. Gatllif
Autunno 1998
La seconda guerra civile americana
J. Dante
Viaggio al principio del mondo
M. De Oliveira
Madre e figlio
A. Sokurov
L'età inquieta
B. Dumont
Parole parole parole
A. Resnais
Totò che visse due volte
Ciprì e Maresco
Giro di lune tra terra e mare
G. Gaudino
Marius e Jannette
R. Guédiguian
Inverno 1998
Mosche da bar
S. Buscemi
Pane e fiore
M. Makhmalbaf
Basquiat
J. Schnabel
I racconti del cuscino
P. Greenaway
Nuvole in viaggio
A. Kaurismåki
Ho affittato un killer
A. Kaurismåki
Lontano da dio e dagli uomini
S. Bartas
Il fiume
T. Ming Liang
Belle speranze
M. Leigh
Fratelli
A. Ferrara